SKU: WLDMS-TT200B-LCD-K
Ver más detalles
Envío gratis superando los
Descripción
Soldadora Inversora TT200B-LCD® AC/DC TIG + Electrodo con Pantalla LCD 4.5″
Aplicaciones recomendadas:
  • Tuberías e instalaciones sanitarias
  • Construcción metálica
  • Talleres de mantenimiento y fabricación
Principales ventajas:
  • Pantalla LCD de 4.5” con control digital: Ajuste intuitivo de todos los parámetros.
  • Compatible con TIG AC/DC pulsado y electrodo revestido (SMAW).
  • Rango de voltaje automático de entrada de 90 a 270 V: Única en su tipo, ideal para zonas con variaciones de energía.
  • Alta eficiencia energética: Consumo máximo de 40.4A a 220V trifásico con más del 85% de eficiencia.
  • Diseño ergonómico y portátil: Asa superior integrada para mayor facilidad de transporte.
  • Estabilidad de arco y protección térmica para mayor seguridad y durabilidad.
¿Qué incluye tu TT200B-LCD®?
  • Soldadora TT200B-LCD® con cable de poder (sin clavija)
  • Cable con pinza de tierra 200A y conector rápido
  • Antorcha TIG enfriada por aire modelo 26, extraflexible de 25 pies, con kit de consumibles
  • Juego de mangueras con conexiones para gas de protección
  • Flujómetro de prueba
  • Tres cajas de tungstenos punta morada (Triple Tierra):
    • 1/16″
    • 3/32″
    • 1/8″
Especificaciones técnicas:
  • Voltaje de entrada: 90–270 VCA monofásico
  • Norma de fabricación: EN60974-1
  • Corriente máxima de entrada:
    • 32.0A a 220V
    • 38.7A a 120V
Ciclo de trabajo:
Voltaje % Ciclo GTAW (TIG) SMAW (Electrodo)
127V 100% 125A 105A
127V 60% 160A 130A
220V 100% 155A 120A
220V 60% 200A 155A