SKU: WLDTT350B-LCD-K
Ver más detalles
Envío gratis superando los
Descripción
Soldadora Inversora TT350B-LCD® AC/DC TIG + Electrodo con Pantalla LCD de 5″
Aplicaciones ideales:
  • Instalaciones sanitarias e industriales
  • Construcción metálica
  • Tuberías y procesos de mantenimiento avanzados
Beneficios destacados:
  • Tecnología TIG AC/DC y SMAW (electrodo revestido) en un mismo equipo inversor.
  • Doble sistema de enfriamiento (aire o líquido), seleccionable con solo un botón.
  • Estabilidad superior de arco y encendido rápido.
  • Ahorro energético significativo frente a equipos tradicionales.
  • Protección térmica doble: contra sobrecarga de corriente y sobrecarga por ciclo de trabajo.
  • Construcción robusta y diseño compacto profesional.
¿Qué incluye tu TT350B-LCD®?
  • Máquina soldadora TT350B-LCD® con cable de poder (sin clavija)
  • Cable con pinza de tierra 300A con conector rápido
  • Antorcha TIG enfriada por líquido modelo 18 EXTRAFLEX (25 pies) con kit de consumibles
  • Antorcha TIG enfriada por aire modelo 26 EXTRAFLEX (25 pies) con kit de consumibles
  • Enfriador de antorcha por líquido con cable de interconexión
  • Mangueras para gas de protección con conexiones
  • Flujómetro de prueba
  • Tres cajas de tungstenos punta morada (Triple Tierra):
    • 1/16″
    • 3/32″
    • 1/8″
Especificaciones técnicas:
  • Voltaje de entrada: 220V CA monofásico o trifásico
  • Frecuencia: 50/60 Hz
  • Corriente máxima de entrada:
    • 42.5A (220V trifásico)
    • 60.7A (220V monofásico)
  • Cable recomendado: AWG #10
  • Norma de fabricación: EN60974-1
Ciclo de trabajo:
Voltaje % Ciclo GTAW (TIG) SMAW (Electrodo)
220V 1 Fase 100% 195A 195A
220V 1 Fase 60% 250A 250A
220V 3 Fases 100% 270A 270A
220V 3 Fases 60% 350A 350A